Auktion 141:

  Auktion 61

Sachgebiet: Varia

15/15  |  Vorherige Seite  |  Nächste Seite  |  Gehe zu Seite

61-5371 Vögel.

(Varia, Zoologie)

61-5372 Vögel.

(Varia, Zoologie)

61-5373 Vögel.

(Varia, Zoologie)

61-5374 Enten.

Enten.Studienblatt mit 4 Entenküken in verschiedenen Bewegungen und 2 Köpfen. Bleistift- und Tuschfederzeichnungen, weiß gehöht von Paul Meinke (wohl erste Hälfte 20. Jh.). Auf braunem Papier. Qu.Gr.Fol. Unten rechts mit Bleistift signiert. Auf Unterlage geklebt. - Einriß im unt. Rand. [...]
(Varia, Zoologie, Vögel)

61-5375 Vögel u.a. Tiere.

Vögel u.a. Tiere.21 (von 24) Bl. u. 1 Übersichtsbl. mit Vogeldarstellungen aus G.F.Riedel, Tabulae regni animalis... Tabellen des Thierreichs, Klasse II, Ordnungen I-VI. Kupferstiche v. G.F.Riedel bei Kais. Franzische Akad. Handlung (1780ff.). Plgr. 43 x 27,5 cm. [...]
(Varia, Zoologie)

Nächste Auktion 141

findet am 3. - 5. Dezember 2025 statt