Auktion 141:
Auktion 61
Sachgebiet: Varia
61-5371 Vögel. 2 Bl. kolor. Kupfertaf. v. P.Mazell n. P.Paillou, wohl aus Pennant, British Zoology, um 1790. Plattengr. ca. 38 x 30 cm. Faltsp. [...] (Varia, Zoologie)
61-5372 Vögel. 2 Bl. kolor. Lithogr. v. J.Gould u. u. W.Hurt bei Walter u. von J.& E.Gould bei Hullmandel um 1860-80. Fol. [...] (Varia, Zoologie)
61-5373 Vögel. 2 Bl. mit Wasservögeln u. 1Bl. mit Geier. Kolor. Lithogr. n. D.G.Elliot bei Bowen, um 1870. Qu.Gr.Fol. [...] (Varia, Zoologie)
61-5374 Enten. Studienblatt mit 4 Entenküken in verschiedenen Bewegungen und 2 Köpfen. Bleistift- und Tuschfederzeichnungen, weiß gehöht von Paul Meinke (wohl erste Hälfte 20. Jh.). Auf braunem Papier. Qu.Gr.Fol. Unten rechts mit Bleistift signiert. Auf Unterlage geklebt. - Einriß im unt. Rand. [...] (Varia, Zoologie, Vögel)
61-5375 Vögel u.a. Tiere. 21 (von 24) Bl. u. 1 Übersichtsbl. mit Vogeldarstellungen aus G.F.Riedel, Tabulae regni animalis... Tabellen des Thierreichs, Klasse II, Ordnungen I-VI. Kupferstiche v. G.F.Riedel bei Kais. Franzische Akad. Handlung (1780ff.). Plgr. 43 x 27,5 cm. [...] (Varia, Zoologie)
Nächste Auktion 141
findet am 3. - 5. Dezember 2025 statt