61-6139 Thun."Thun. Aussicht vom Kirchhof". Blick von erhöhtem Standort über den Turm der Stadtkirche auf die Aare mit einem Teil der Stadt, der Thuner See im Hintergrund. Kolor. Lithogr. v. J.F.Wagner n. F.Möllinger, Bern um 1870. Ca. 21 x 29 cm. Unter Passep. mont. - Auf Umrahmung bzw. Schrift beschn. mit kl. Rändchen. [...]
(Ausland, Schweiz)
61-6140 Toggenburg."Le Pais de Toggenbourg". Kupf.-Kte. v. J. J. Scheuchzer bei P. van der Aa, Leiden, 1723. Mit großer Kartusche mit Gebirgslandschaft, 2 Wappen u. figürl. Staffage. 40,5 x 33 cm. Unter Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). - Alte Falze, hs. Nr. im unt. Rand. [...]
(Ausland, Schweiz)
(Ausland, Schweiz)
61-6142 Vierwaldstättersee."Plan perspective d'une grande partie des Cantons de Lucerne, d'Uri... avec la frontiere de celui de Berne". Vogelschauansicht über den Vierwaldstätter und Umgebung mit Blick über das Alpenpanorama. Kupferstich von Née u. Masquelier nach B.A.Dunker u. Pfiffer, aus Zurlauben, Tableaux de la Suisse, Paris, 1785. 34 x 61,5 cm. Gefaltet. Unter Passep. u. Glas gerahmt. - Etw. angestaubt u. stockfl., tls. kl. Randeinrisse bis knapp in die Darstellung. [...]
(Ausland, Schweiz)
(Ausland, Schweiz)
(Ausland, Schweiz)
(Künstlergraphik, Schweiz)
(Künstlergraphik, Schweiz)
(Künstlergraphik, Schweiz)