Auktion 61
Sachgebiet: Genre
61-5183 Bayern.Blick aus einem Stall mit Ziegen, Schafen und Rindern auf die Berglandschaft, am Eingang unterhält sich ein junges Trachtenpaar. Farblithogr. v. A.Karz. 37 x 49 cm. Unter Passep. u. Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). - Passep. angestaubt u. fleckig, Gebrauchssp. [...] (Varia, Genre)
61-5184 Hochzeit."Avant le mariage - Vor der Hochzeit". Ein junger Mann in Gewändern des 16. Jahrhunderts zupft an einer rotblühenden Blume u. blickt auf seine sitzende Angebetete im weißen Kleid, die auf den Boden schaut. Kolor. Lithogr. mit Tonplatte v. J.Mohr bei Wentzel, Wissembourg für Humbert, Paris um 1850. Ca. 33 x 25 cm. - Gebr., tls. unauffällig wasserrandig, gering randrissig. [...] (Varia, Genre)
61-5185 Putten.Zwei Putti mit Tauben auf einer Wolke, mit Notenheft, 2 Flöten, Lyra, Tamburin u. Schlagholz. Braun u. grau lavierte Tuschfederzeichnung auf Papier m. WZ, 19. Jh. Blgr. ca. 19 x 29 cm. Auf Kart. mont. - Stellenw. etw. knittrig, unt. li. gering stockfl. [...] (Varia, Genre, Musik)
61-5186 Sammlungvon 4 großformatigen Bl. mit Genreszenen. Versch. Techniken, 19. Jh. [...] (Varia, Genre)