Auktion 61
Autor: Schedel.
61-5199 Schedel. Himmelfahrt Maria Magdalenas, Evang. Lukas an der Staffelei u. Johannes wird in einem Kessel mit kochendem Öl übergossen (verso). Holzschnittte aus Schedel, Liber Chronicarum (lat. Ausg.) um 1500. Ca. 21,5 x 13,5 u. je 10 x 7,5 cm. Auf d. vollen Buchs. - Etw. fleckig. [...] (Varia, Inkunabeln)
61-5200 Schedel. Martyrium des Apostel Philippus, Seneca im Zuber mit geöffneten Pulsadern u. der Apostel Bartholomäus wird gehäutet (verso). Holzschnitte aus Schedel, Liber Chronicarum (lat. Ausg.) um 1500. Ca. 14 x 10,5, 8 x 8 u. 14 x 11 cm. Auf d. vollen Buchs. - Etw. fleckig. [...] (Varia, Inkunabeln)
61-7234 Schedel. Noah u. seine Söhne Sem, Ham u. Japhet. Kolor. Holzschnitt aus Schedel (lat. Ausg.) um 1500. Ca. 14 x 22 cm. Auf dem vollen Bl. mit kolor. Stammbaum. Unter Passep. u. Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). [...] (Künstlergraphik)