Auction 61

Author: Napoleon.

61-5282 Napoleon.

Napoleon.Napoleon im hölzernen Unterstand mit seinem Generalsstab am Ufer eines Flusses beim Schreiben einer Depesche, neben ihm der Bote, draußen ein weiterer berittener Mann mit dem Pferd des Boten. Aquatintaradierung um 1870. 21,7 x 26,5 cm. - Stellenw. berieb. u. etw. fleckig. Dazu: "Weisser Turm" (Rothenburg o.d.Tauber). Original-Holzschnitt auf Japan von Hans Kobinger (1892-1974). 18 x 13 cm. Ca. 35 x 19,5 cm. Sign. u. bez. "Orig. Holzschn. Handdr.". Tls. randrissig u. kl. Randabrisse. [...]
(Varia)

61-5771 Napoleon.

(Ausland, Frankreich, Napoleon)

61-5772 Napoleon.

(Ausland, Frankreich)

61-5773 Napoleon.

Napoleon."Triumph des Jahres 1813. Den Deutschen zum Neuenjahr". Karikierendes Porträt Napoleons mit Preussens Adler als Hut, Leichen als Gesicht, Blutstrom als Kragen und Landkarte des aufgelösten Rheinbundes als Rock. Kupferstich. 11,2 x 8,6 cm. - Mit dem Erklärungsblatt "Wahre Abbildung des Eroberers". Zusammen auf Folioblatt aufgezogen u. eingefaltet. - Selten. [...]
(Ausland, Frankreich)

Next auction 134

takes place in July 3.-5.   2024