Auktion 61
Autor: Karlsruhe.
61-5522 Karlsruhe.Accurater Prospect der Hoch-Fürstl. Marggraf Baaden Durlachischen neu erbauten verwunderungs würdige(n) Residenz Stadt Carlsruhe". Altkolor. Grundrißplan von M. Seutter, Augsburg um 1730. 49 x 57,5 cm. Gerahmt. - Weiß. Rand tls. mit Einbrüchen am Plattenrand, unteres link. Eck. mit Läs., recht. obere Ecke m. Nr.-Stempel. [...] (Deutschland)
61-5523 Karlsruhe."Gewerbeschule I Heidelberg" (hs. Deckelschild). 13 Bl. Kohle-, Blei- u. Buntstiftzeichnungen, tls. auf Transparentpapier, "Einfamilienhaus Prof. Dr. Alker", 3 Bl. ebenso "Haus Hügle" u. ca. 45 Bl. ebenso mit diversen Details, Grundrissen, Aufrissen etc. von Franz Kühne, 1931-37. Versch. Formate, meist aber groß. Viele Bl. entweder mit St. od. Sign. eines Lehrers ("Schmidt" u.a.). Lose in 2 priv. Umschl. mit gedr. Deckelschild. [...] (Deutschland)