60-4783 Bluntschli,H.H.Memorabilia Tigurina, oder Merkwürdigkeiten der Stadt und Landschaft Zürich,... 3. Aufl. Zürich, Heidegger 1742. Mit gest. Front. 3 Bl., 713 S. Hldr. d. Zt. (Deckelbezug mit Marmorpapier erneuert, tls. beschabt u. bestoßen, einige kl. Wurmlöcher). [...]
(Schweiz, Zürich)
60-4784 Chronikder Stadt Zürich. Jge. 1-20 in 20 Bdn. Ebda., Orell Füßli 1900-1919. 4°. Mit zahlr. Textabb. Blind- u. goldgepr. Olwdbde. (Berieb. u. best., Kap. eingerissen u. läd.). - Vereinz. fleckig. Nicht kollat. Gekauft wie besichtigt. [...]
(Schweiz, Zürich)
60-4785 Bullinger, Heinrich.Von den Tigurineren und der Stadt Zürich Sachen VIII Bücher Bd. II: VI Bücher...in welchen der anfang der histori geführt wird von dem Jar Christi 1400 bis an das Jar Christ 1516. 2 Bde. Handschrift auf Papier. Bd. I. vermutlich aus der 2. Hälfte des 17. Jhts. Bd. II. dat. 1630-31. Fol. Kollation: 345 Bl.; 216 Bl., 5 Bl. (Register). Spät. Kart. (Gelenke eingerissen, beschabt u. bestoßen, tls. stockfleckig) u. Blindgepr. Schweinsldr. d. Zt. über Holzdeckeln mit Messing-Schließen. (Gebr., tls. fleckig, berieben u. bestoßen, mehrere kl. Wurmlöcher). [...]
(Schweiz, Zürich, Handschriften)
(Schweiz, Zürich)
60-4788 Meister,L.Geschichte von Zürich, bis zum Ende des XVIten Jahrhunderts. Zürich, Orell, Gessner u. Co. 1786. Tit. mit Holzschn.-Vign. 256 S., 1 Bl. Kart. d. Zt. mit hs. Rsch. (Gelenke tls. beschabt, etw. berieben u. bestoßen). - Barth 18475. - Originalausgabe. - Unbeschnitten u. stockfleckig. N.a.Vors. [...]
(Schweiz, Zürich)
60-4789 Vögelin,S.Das alte Zürich historisch-topographisch dargestellt. Oder eine Wanderung durch dasselbe im Jahr 1504. Zürich, Orell u. Füßli 1829. Mit gest. Frontisp., gest. Titelvign. u. 1 gest. Taf. v. F.Hegi. 2 Bl., VI, 358 S., 1 Bl. Opbd. (Gebräunt, Gelenke u. Kap. beschabt, tls. etw. fleckig u. bestoßen). [...]
(Schweiz, Zürich)
(Ausland, Schweiz, Zürich)