Auktion 141:

  Auktion 60

Sachgebiet: Weltausstellungen - Messen

60-3811 Grand Album

Grand Albumde l'exposition universelle 1867. Paris, Levy 1868. Fol. Mit 150 Holzst.-Abb. auf 127 eins. bedr. S. XVI S. - Angebunden: Hubert,E. Illustrirtes Pracht-Album der Weltausstellung 1889. 2. Aufl. Paris 1890. Mit 3 mehrf. gefalt. Holzstich-Tafeln u. zahlr. tls. dplblgr. Textholzstichen. 128 S. Hldr. d. Zt. (Berieb. u. best.). [...]
(Verschiedene Gebiete - Varia, Weltausstellungen - Messen)

60-3813 Pariser Industrie-Ausstellung.

60-4979 Weltausstellung

Weltausstellungin St. Louis 1904. Amtl. Katalog d. Ausstellung des Deutschen Reichs. Bln., Stike (1904). 4°. Mit farb. Lageplan, Abb. des dt. Pavillons und reichem mehrfarb. Buchschmuck von P.Behrens. 4 Bl., 547 S., 1 Bl., 30 S. Flex. Oldr. mit Goldpräg. (Rckn. erneuert, läd. Orig.-Bezug aufkasch., stärker beschabt, etw. fleckig u. bestoßen). [...]
(Verschiedene Länder - Geschichte, Weltausstellungen - Messen)

60-4980 Weltausstellung Paris 1878

Weltausstellung Paris 1878Illustrirter Katalog der Pariser Weltausstellung von 1878. 1. Tl. (statt 2). (Lpz., Brockhaus 1880). 4°. Mit einer Fülle von Holzschn.-Illustrationen. XVI, 224 S. Hlwd. d. Zt. (Stärker berieb. u. best.). [...]

Nächste Auktion 141

findet am 3. - 5. Dezember 2025 statt