Auktion 141:
Auktion 60
Sachgebiet: Weltausstellungen - Messen
60-3811 Grand Album de l'exposition universelle 1867. Paris, Levy 1868. Fol. Mit 150 Holzst.-Abb. auf 127 eins. bedr. S. XVI S. - Angebunden: Hubert,E. Illustrirtes Pracht-Album der Weltausstellung 1889. 2. Aufl. Paris 1890. Mit 3 mehrf. gefalt. Holzstich-Tafeln u. zahlr. tls. dplblgr. Textholzstichen. 128 S. Hldr. d. Zt. (Berieb. u. best.). [...] (Verschiedene Gebiete - Varia, Weltausstellungen - Messen)
60-3813 Pariser Industrie-Ausstellung. Illustrirter Katalog der Pariser Industrie-Ausstellung von 1867. Lpz., Brockhaus 1868. 4°. Mit zahlr. Holzstich-Ill. VII, 350 S. Hlwd. d. Zt. [...] (Verschiedene Gebiete - Varia, Weltausstellungen - Messen)
60-4979 Weltausstellung in St. Louis 1904. Amtl. Katalog d. Ausstellung des Deutschen Reichs. Bln., Stike (1904). 4°. Mit farb. Lageplan, Abb. des dt. Pavillons und reichem mehrfarb. Buchschmuck von P.Behrens. 4 Bl., 547 S., 1 Bl., 30 S. Flex. Oldr. mit Goldpräg. (Rckn. erneuert, läd. Orig.-Bezug aufkasch., stärker beschabt, etw. fleckig u. bestoßen). [...] (Verschiedene Länder - Geschichte, Weltausstellungen - Messen)
60-4980 Weltausstellung Paris 1878 Illustrirter Katalog der Pariser Weltausstellung von 1878. 1. Tl. (statt 2). (Lpz., Brockhaus 1880). 4°. Mit einer Fülle von Holzschn.-Illustrationen. XVI, 224 S. Hlwd. d. Zt. (Stärker berieb. u. best.). [...] (Verschiedene Gebiete - Varia, Weltausstellungen - Messen)
Nächste Auktion 141
findet am 3. - 5. Dezember 2025 statt