Auktion 60

Sachgebiet: Weltausstellung

60-3815 Thomson,D.C., H.E.Butler u. E.G.Halton.

Thomson,D.C., H.E.Butler u. E.G.Halton.The Paris Exhibition 1900. London, The Art Journal Office 1901. 4°. Mit zahlr. Abb im Text u.a. Tafeln. 3 Bl., IV, 374 S. Olwd. mit Goldschnitt. (St. berieben u. bestoßen, Kapit. u. Ecken tls. beschäd.). - Etw. gelockert, anfangs im Gelenk mit Tesafilm geklebt. [...]
(Verschiedene Gebiete - Varia, Weltausstellung)

60-4978 Panorama, Le.

Panorama, Le.Exposition universelle. Paris, Baschet (1900). Qu.Gr.4°. Mit 1 gefalt. Panorama u. 1 gefalt. farb. lith. Plan. Nicht pag. ca. 300 S. mit zahlr. photogr. Abb. Illustr. Ohlwd. mit Goldpräg. (Kanten leicht beschabt, tls. berieben u. bestoßen). [...]
(Verschiedene Länder - Geschichte, Weltausstellung, Photographie)