Auktion 141:

  Auktion 60

Sachgebiet: Umweltschutz

60-3801 Borggreve,B.

Borggreve,B.Waldschäden im oberschlesischen Industriebezirk nach ihrer Entstehung durch Hüttenrauch, Insektenfraß etc. Eine Rechtfertigung der Industrie gegen folgenschwere falsche Anschuldigungen. Ffm., Sauerländer 1895. 4°. Mit 1 gefalt. lithogr. Kte. u. 25 (10 farb.) lithogr. Taf. sowie 1 Tabelle. 1 Bl., XIV S., S. (43)-189, 13, 6, 2 S. Anlagen. Hlwd. d. Zt. (Bibl.-Sign. u. schm. rot. Klebestreifen über d. Deckeln, etw. best.). [...]
(Verschiedene Gebiete - Varia, Umweltschutz, Waldschäden)

Nächste Auktion 141

findet am 3. - 5. Dezember 2025 statt