Auction 60
Subject group: Teppiche
60-1264 Gans-Ruedin,E.Orientteppiche des 19. u. frühen 20. Jhdts. (Dt. v. A. P. Zeller). Mchn., Hirmer (1975). 4°. Mit Hunderten teils farb. Abb. 481 S. Olwd. mit OU. [...] (Teppiche)
60-1265 Göbel,H.Wandteppiche. 1. Teil: Die Niederlande. Text- u. Tafelbd. Leipzig 1923. Gr.4°. Mit 3 Farbtaf., 507 Tafelabb. u. 24 Markentaf. 12, 668 S. Olwdbde. m. zweifarb. Rsch. (Lichtrandig). - Tls. stockfl. [...] (Teppiche)
60-1266 Grote-Hasenbalg,W.Der Orientteppich. Seine Geschichte und seine Kultur. 3 Bde. Bln., Scarabaeus 1922. Qu.Kl.4°. Mit 140 Textabb., einigen Vign., 141 (davon 120 mont.) Farbtaf., 7 Motivtaf. u. 1 gefalt. farb. Kte. Ohldrbde. mit Kopfgoldschn. (Leicht berieb. u. best.). [...] (Teppiche)
60-1267 Kurth,B.Die deutschen Bildteppiche des Mittelalters. 1 Text- u. 2 Tafelbde. Wien, Schroll 1926. Fol. Mit 344 Taf. u. 91 Textabb. 320 S. Olwdbde. - Standardwerk. - Gutes Ex. [...] (Teppiche)
60-1268 Orendi,J.Das Gesamtwissen über antike und neue Teppiche des Orients. 2 Bde. Wien 1930. Gr.8°. Mit 2 gefalt. Ktn., 8 Farbtaf. u. 1260 tlw. ganzs. Abb., darunter 62 farb. 280; 327 S. Olwdbde. (Tls. berieben u. bestoßen, etw. fleckig). - Enay/Azadi 449. Standardwerk. - Einige Ecken geknickt, leicht gelockert, tls. fingerfleckig. N.a.Vors. [...] (Teppiche)