Auction 60

Subject group: Rom

60-4358 Aringhi,P.

Aringhi,P.Abgebildetes Unterirdisches Rom, Darinn der Christen, u. fürnemlich der Märterer, uhralte Gottesäkker, oder Begräbnüß-Plätze... ins Hochteutsche übers. v. Chr.Bauman. Arnheim, Haag 1668. 12°. Mit gest. Front., 1 mehrf. gefalt. Karte von Rom , 48 (von 50) Kupfertaf., sowie zahlr. Textholzschn. 44 Bl., 612 S. Etw. spät. Prgt. d. Zt. m. Schließen. [...]
(Italien, Rom)

60-4359 Pinelli,B.

Pinelli,B.Nuova raccolta di cinquanta costumi pittoreschi. Rom, G. Scudellari 1817. Qu.8°. Mit gest. Titel u. 47 (von 50) rad. Kostümtafeln. - Angebunden: Cuccioni,T. Num°. cento vedute di Roma e sue vicinanze. Rom, Selbstvlg., um 1820. Mit 3 rad. illustr. Titeln u. 98 rad. Ansichten. Einf. Pbd. d. Zt. mit hs. Rsch. (Berieben u. bestoßen). [...]
(Italien, Rom)

60-5618 Piranesi, Giovanni Battista

Piranesi, Giovanni Battista(1720 Mogliani - Rom 1778). "Veduta del tempio della Sibilla in Tivoli". Radierung 1761. 40,5 x 64 cm. Mit d. Namensz., Adresse, Titel u. Text im unt. Plattenrand, Nrn. 30.I unten u. 55 u. 807 oben rechts in d. Platte. [...]
(Ausland, Italien, Rom)

Next auction 142

takes place in February  11-13, 2026