Auction 141:
Auction 60
Subject group: Meteorologie
60-3697 Dittmar,(S.G.). Die bevorstehende Winterwitterung, nebst einigen Andeutungen über verschiedene meteorologische Gegenstände in der kalten Jahreszeit und über den angeblichen Einfluß der Kometen auf den Dunstkreis der Erde. Berlin, Christiani 1819. VIII, 107 S., 1 Bl. - Angebunden: Ders. Die diesjährige zu erwartende Witterung im Sommerhalbjahre vom Anfang April bis Ende Oktober, im Jahre 1821...Ebda. 1821. VIII, 116 S. - Grosse,C.A. Die dritte Bewegung der Erde, bestehend in einer bisher noch unbekannten jährlichen Umdrehung derselben um eine zweite Axe. Gera, Heinsius 1833. Mit 1 gefalt. Kupfertaf. 15 S. Mod. Hlwd. (Etw. berieben u. bestoßen). [...] (Verschiedene Gebiete - Varia, Meteorologie)
60-3698 Walton,E. Clouds: their forms and combinations. Third Edition. Ldn., Longmans, Green and Co. 1873. 4°. Mit 42 aufkasch. Fotogr. n. Zeichnungen. Illustr. 31 S., Olwd. mit goldgepr. Deckelillustr., goldgepr. Rtitel. u. Rverg. Goldschnitt. (Rckn. verblaßt u. fleckig, berieb., best. beschabt). - Tafelunterlagen fast durchgeh. stockfl. [...] (Verschiedene Gebiete - Varia, Meteorologie)
60-3699 Wünsch,C.E. Lucifer oder Nachtrag zu den bisher angestellten Untersuchungen der Erdatmosphäre vorzüglich in Hinsicht auf das Höhenmessen mit Barometern. Lpz., Breitkopf & Härtel 1802. Mit gest. Titelvign., 3 (statt 4) gefalt. Kupfertaf. u. 10 mehrf. gefalt. Tabellen. S. II-LX, 519 S. Spät. Pbd. (Berieben u. bestoßen, tls. gebräunt u. tls. Knicksp.). [...] (Verschiedene Gebiete - Varia, Meteorologie)
Next auction 141 takes place in December 3 - 5, 2025