Auction 60
Subject group: Luxemburg
60-3038 Huart,E.de.Die chemisch-physikalische Beschaffenheit der Heilquelle von Bad Mondorf. Ebda., Mineralwasserversand des Staatsbades 1908. 4°. Mit 3 Textabb. 28 S. Hlwd. d. Zt. (Ob. Gelenk einger., etw. berieb. u. best., Bibl.-Deckelschild). [...] (Medizin, Balneologie, Luxemburg)
60-5636 Luxemburg."Ducatus Lutzenburgici Tabula Nvperrime in Lucem". Altkolor. Kupferstichkarte m. 2 kl. ausgem. fig. Kart. bei F.de Wit, Amsterdam um 1690. Ca. 45,5 x 55 cm. - Gebr., tls. schmutzfl., einige mit Tesa unterl. Ein- u. Ausrisse, tls. durch Farbbruch bedingt. 1 Einriß im Falz unten bis ca. 7,5 cm in die Darstellung, 1 Fehlstelle im unt. Rd. unter der Kart. mit Tesa geklebt u. unterl. [...] (Ausland, Luxemburg)