Auktion 60
Sachgebiet: Luther
60-167 Wackernagel,P.Martin Luthers geistliche Lieder mit den zu seinen Lebzeiten gebräuchlichen Singweisen. Stgt., Liesching 1848. Kl.4°. Mit ganzs. Titelholzschn. u. Holzschn.-Randzeichnungen von G. König, Noten, sowie 40 Initialen u. Vign. XXX, XVII S., 1 Bl., 194 S., 1 Bl. Hldr. d. Zt. (Berieb.). - Rümann 1145. Erste Ausgabe. - Stockfl. - Exlibris. [...] (Gesangbücher, Luther)
60-242 Konvolutvon 10 Schriften zu Martin Luther, versch. Formate u. Einbde. [...] (Luther)
60-247 Maimbourg,L.Histoire du Lutheranisme. 2. ed. 2 in 1 Bd. Suivant la copie imprimee a Paris (d.i. Amsterdam) 1681-82. Kl.8°. Mit 1 gest. (mitpag.) illustr. Titel. 304, 268 S., 14 Bl. Prgt. d. Zt. [...] (Luther)
60-1468 Dommer,A.v.Lutherdrucke auf der Hamburger Stadtbibliothek 1516 - 1523. Nachdruck der Ausg. Lpz. 1888 Nieuwkoop, de Graaf 1962. 4 Bl., 277 S. Olwd. (Etw. best.). [...] (Luther)