Auktion 60
Sachgebiet: Karikatur
60-5197 Konvolutvon ca. 45 Bl. Karikaturen, überwieg. zur Schweizer Geschichte. Holzschnitte u. Lithogr., 19. Jh. Versch. Formate. - Tls. Alters- u. Gebrauchssp. [...] (Varia, Karikatur)
60-5198 Kutschenszene.Tuschfederzeichnung über Bleistift von Hans v. Aufsess, 1901. Ca. 15,5 x 31 cm. Sign. u. dat. u. mit Bleistift bez. "Probeblatt Som(m)er- or. Reisesaison". Mont. - Mehrere Falze, etw. gebräunt u. stockfl., am unt. Rd. beschn. (Text?). [...] (Varia, Karikatur)
60-5199 Sammlungvon 24 Lithographien mit Tonplatte aus "Düsseldorfer Monatshefte" bei Arnz u. Co., Düsseldorf 1858-59. Je ca. 28 x 21 cm. Tls. wassser- u. stockfl., tls. randrissig. [...] (Varia, Karikatur)