Auction 60
Subject group: Hogarth
60-2037 (Görling,A. William Hogarth und seine Zeit; oder London im achtzehnten Jahrhundert. Lpz. u. Drsdn., Payne 1851). Gr.8°. Nur Tafelband. Mit gest. Titel und 39 (statt 44) Stahlst.-Taf. Lose in Ohlwd.-Mappe. mit Deckelsch. (Berieben u. bestoßen, tls. fleckig, Ecken beschabt). - Tit. tls. angestaubt. Tls. stockfleckig u. leicht wasserrandig. [...] (Hogarth)
60-2039 Ireland,J. Hogarth Illustrated. 3. u. 2. Aufl. Ldn., Boydell 1804-06. Gr.8°. Mit gest. Porträt, gest. Frontispiz, 3 gest. Titeln, 125 Kupfertafeln u. 2 gest. Vign. nach W. Hogarth. Ldrbde. d. Zt. (Rckn. erneuert, tls. fleckig, etw. beschabt u. best.). [...] (Hogarth)
60-5194 Sammlung von 36 Bl. Stahlstichen v. A.H.Payne n. Hogarth aus William Hogarth's Werken, Dresden o. J. 8° u. Qu.8°. - Etw. stockfl., Randläs. [...] (Varia, Karikatur, Hogarth)