Auktion 60
Autor: Pflanzen.
60-5144 Pflanzen.32 Bl. mit Pflanzendarstellungen. Holzschnitt (1), Kupferstiche (14) u. Lithogr., tls. altkolor., um 1630 bis 1882. Versch. Formate. Tls. unter Passep. mont. [...] (Varia, Botanik)
60-5145 Pflanzen."Fliegender Amber", "Fuchssschwanz", "a. Balsamina foemina flore purpureo. b. Balsamina... pallido". 3 Bl. kolor., num. Farbkupfer, ca. Ende 17./Anf. 18. Jh. Plgr. je ca. 32,5 x 21 cm. Unter Passep. u. Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). - Ob. re. num. 103, 89, 219. - Schwach fleckig, tls. wasserrandig, Plattenrd. tls. brüchig. [...] (Varia, Botanik)
60-5146 Pflanzen.Slg. von 37 (statt 100) Bl. mit Pflanzendarstellungen u. 1 Bl. Titel aus: J.D.Labram, "Sammlung von Zierpflanzen. 100 Abbildungen". Wohl altkolor. Lithogr. v. E.Hindermann, Basel um 1830. Lose in arg läd. Orig.-Lfg.-Umschl. (Rckn. verstärkt). - [...] (Varia, Botanik)