Auktion 60
Autor: Lachmann,K.
60-2219 Lachmann,K.Die Gedichte Walthers von der Vogelweide. Bln., G.Reimer 1827. XII, 227 S. Pbd. d. Zt. mit Rverg. (Rckn. gebleicht, stärk. berieb. u. best.). [...] (Mittelalter, Walther v.d. Vogelweide)
60-2240 Lachmann,K.Der Nibelunge Not mit der Klage. in der ältesten Gestalt mit den Abweichungen der gemeinen Lesart. Bln., Reimer 1826. VIII, 312 S., Hlwd. d. Zt. (Tls. fleckig, berieb. u. best., Kratzspuren). [...] (Nibelungen)
60-2241 Lachmann,K.Zu den Nibelungen und zur Klage. Anmerk. von K.Lachmann. Wörterbuch v. W.Wackernagel. Bln., Reimer 1836. 2 Bl., 349 S., 1 Bl. Marm. Pbd. (Tls. berieb. u. best.). [...] (Nibelungen)
60-2381 Lachmann,K.Wolfram von Eschenbach. Bln., Reimer 1833. XLIV, 638 S., 1 Bl. Hldr. d. Zt. mit hs. Rsch. (Berieb. u. best., Rsch. tls. läd.). [...] (Wolfram von Eschenbach)