Auction 61
Subject group: Siebenbürgen
61-1095 Wlislocki,H.v. Vom wandernden Zigeunervolke. Bilder aus dem Leben der Siebenbürger Zigeuner. Geschichtliches, Ethnologisches, Sprache und Poesie. Hamburg 1890. VII S., 1 Bl., 390 S. Pbd. d. Zt. mit Rsch. (Tls. lichtrandig, Gelenke tls. beschabt, berieb. u. best.). - Black 122. Erste Ausgabe. - Anfang etw. verknittert. St.a.Vors. Exlibris. [...] (Zigeuner, Siebenbürgen)
61-4868 Teutsch,G.D. u. F. Geschichte der Siebenbürger Sachsen für das sächsische Volk. Mischaufl. 4 Bde. Hermannstadt, Krafft 1907-26. Mit 1 Portr.-Frontisp. Hldrbde. d. Zt. (Tls. leicht best.). [...] (Verschiedene Länder - Geschichte, Siebenbürgen)
 61-6166 Mindszent., 30,00 €
 61-5834 Rom., 40,00 €
 61-389 (Borromeo,F.)., 240,00 €
 61-6339 Bührer, Alfred, 80,00 €