Auktion 61
Autor: Handtke,F.
61-4188 Handtke,F. Post-, Reise- und Eisenbahn-Karte von Deutschland, der Schweiz, den Niederlanden und Belgien, nebst Theilen der angrenzenden Länder...Neue revidierte Ausgabe für 1858. Glogau, Flemming (1858). Grenzkolor. gest. Karte in 36 Segmenten auf Lwd. aufgezogen u. gefaltet. Ca. 85 x 110 cm. In läd. Olwd. (Vorderdeckel lose u. Rckn. mit größ. Fehlst., berieben u. bestoßen). - Einige Einr. u. Beschäd. in d. Falzen, tls. etw. angestaubt u. fleckig. - Beiliegt: 13 Monate Welt-Krieg. Hrsg. v. Julius Hans Forkel, fortges. v. Oscar Forkel, Stuttgart. farb., beidseit. bedruckte Karte der Kriegsschauplätze vom August 1915, Stand Mitte Sept. 1915. Heilbronn, Rembold (1915). Qu.Fol. Mit 18 Kartenbildern u. statist. Daten. Mehrf. Gefalt. - Tls. Einrisse u. Beschäd. in d. Falzen, tls. etw. fleckig. [...] (Deutschland)