Auktion 115:

  Auktion 61

61-6981

Monogrammist DD

(Mitte 16.Jh.). Esther vor Ahasverus. Kupferstich im Rund auf Vélin-Papier 1526. Dm. 6,3 cm. Mit dem Monogr. u. Datum in der Platte. Unter Passep. mont.

Hollstein 1. Nagler Monogr. 1041. Prachtvoller, wenngleich späterer Andruck des einzigen Zustands. Das Bl. ist nur in späteren Abdrucken nachgewiesen. Extrem selten.

Monogrammist DD | Bild Nr.1

Monogrammist DD | Bild Nr.1

Nächste Auktion 115
findet von 08.-10. Oktober  2020 statt