Auktion 59
Sachgebiet: Zauberei
59-950 Bartl,J. Fabrik magischer Apparate. 2 Kataloge u. 2 Preislisten. Hamburg, um 1950. 4°. Mit zahlr. Abb. 44 S., 4 Bl.; 8, 5 Bl. Illustr. OU. (Tls. etw. gebräunt u. fleckig, tls. Rckn. gerissen). [...] (Zauberei)
59-951 Horster,F.W.C. Zauber-Zentrale. Liste C. Magische Juwelen. Bln., um 1930. Mit zahlr. Abb. 45 S., 1 Bl. - Angebunden: Ders. Liste D. Ebda. um 1930. Mit zahlr. Abb. 8 Bl. - Ders. Liste A. Für Jedermann etwas. Ebda. um 1930. Mit zahlr. Abb. 39 S. Einf. Hlwd. mit hs. Deckeltitel. (Etw. fleckig u. Schrift tls. verlaufen). [...] (Zauberei)
59-952 Magie für gesellschaftliches Vergnügen und zur Minderung des Glaubens an Schwarzkünstler, Wahrsager, Hexen und Gespenster. Bd. 2 (von 4 erschienenen). Gotha, Ettinger 1801. Mit 1 gefalt. Tabelle. XVI, 272 S. Pbd. d. Zt. mit Rsch. (Etw. best., leicht fleckig). [...] (Zauberei)
59-953 Vexier-, Scherz- und Zauberartikel. Illustrierter Katalog. O.O., Vlg. u. J. (um 1933). Gr.8°. Mit zahlr. Abb. 42 S. Illustr. Okart. (Kl. Fehlst. im Rckn., etw. gebräunt u. tls. knickfalt.). [...] (Zauberei)
59-954 Widenmann,W. Magische Zaubereien. Niedernhausen, Falken-Vlg. (1983). Mit zahlr. Abb. 64 S., 15 S. Verlagswerbung. Farb. illustr. Okart. - Vom Autor auf d. Titel eh. signiert. [...] (Zauberei)
59-955 Will,H. Mitteldeutsche Zentrale für magische Kunst und Wissenschaft (früher W.Bethge). Katalog. Ein Blick ins neue Europa. Magdeburgmagnetische und mechanische Apparate. Katalog. Magdeburg (um 1930). Gr.8°. Mit zahlr. Abb. 73 S. OU. mit Klammerheftung. (Angestaubt u. fleckig, Rckn. beschäd. u. Vorderdeckel unten etw. leimfleckig u. mit Buchstabenverl.). [...] (Zauberei)
 59-4985 Langley, William, 600,00 €
 59-3613 Figürliche Typographie., 467,00 €
 59-2782 Jahrbuch der Schiffbautechnischen Gesellschaft., 800,00 €
 59-5400 Volkmann, Hans Richard von, 500,00 €