Auktion 59
Sachgebiet: Uhren
59-2797 Cescinsky,H. u. M.R.Webster.English Domestic Clocks. New York, Bonanza Books (1968). 4°. Mit zahlr. Abb. 353 S. Ohlwd. (Tls. berieben u. bestoßen). [...] (Verschiedene Gebiete - Varia, Uhren)
59-2798 Diderot,D. et. J.d'Alembert.(Encyclopädie). Recueil des planches sur les sciences, les arts liberaux, et les arts méchanique. Horologerie. Paris 1765. Fol. Mit 64 Kupfertaf. 25 S. Neuer Pbd. (Vord. Deckel mit Abklasch v. e. anderern Einbd.). - Tls. stockfleckig. Ecken tls. mit Knickfalten. [...] (Verschiedene Gebiete - Varia, Uhren)
59-2799 Kindler,P.F.Die Uhren. Ein Abriß der Geschichte der Zeitmessung. Köln 1905. Kl.8°. Mit 65 Abb. VII, 189 S., 1 Bl. Olwd. - (= Benzingers naturwiss. Bibl.). - St.a.T. u. im Buch. [...] (Verschiedene Gebiete - Varia, Uhren)
59-2800 Musterbuchmit zahlr. Abb. von Armbändern für Uhren u.ä. auf 100 a. Kart.-Bl. aufgez. Taf. (Pforzheim), Kollmar u. Jourdan 1930-34. Qu.4°. Lwd. d. Zt., mit Schutzfolie überkl. - Zahlr. hs. Eintr., tls. etw. fleckig u. berieben. [...] (Verschiedene Gebiete - Varia, Uhren)
59-2801 Wolf, Jahn & Cie.Machines et outils pour l´horlogerie. Tours de precision pour mecanique. Systeme: Jahn. Ffm. 1905. Kl.8°. Mit zahlr. Textabb. 247 S. Illustr. OU. (Gebrauchsspuren, Vdeckel gelockert). [...] (Verschiedene Gebiete - Varia, Uhren)