Auction 59
Subject group: Sozialismus
59-287 Engels,Fr.Die Lage der arbeitenden Klasse in England. Nach eigner Anschauung und authentischen Quellen. Zweite Ausgabe. Leipzig. O. Wigand, 1848. 358 S., 1 Bl. Anzeigen u. 1 gefalt. lith. Plan von Manchester mit seinen Vororten. Dekorativer Hlwd. d. Zt mit Rvg. [...] (Sozialismus)
59-288 Kindermann,C.Zwang und Freiheit, ein Generalfaktor im Völkerleben. Jena, Fischer 1901. XIV, 351 S. Hldr. d. Zt. (Berieben u. bestoßen, stärker beschabt). - Eingekl. eh. Brief des Verf. mit U. verso Titel. - St. u. N. a. Vors. Widm. a. T. - Exlibris. [...] (Sozialismus)
59-289 Lenin (d.i.Uljanow),W.I.2 Werke von ihm u. 1 Werk über in in 5 Bdn. [...] (Sozialismus)
59-290 Sozialistische Monatshefte.Redigiert von J. Bloch. Jgge. 1913/3, 1914/2, 1915/1-2, 1916/1-3, 1917/2, 1920, 1924, 1926/1-2, 1917/1-2, 1929/2, 1931/1 u. 1933 (2 Hefte) in zus. 16 Bdn. u. 2 Heften. Versch. Einbände. (Tls. starke Gebrauchsspuren). - Tls. stärkere Gebrauchsspuren. Nicht eingeh. kollat. Gekauft wie besichtigt. [...] (Sozialismus)
59-291 Stirner,M. (d.i. K.Schmidt).Der Einzige und sein Eigentum. Lpz., Wigand 1845. 1 Bl., 491 S., 1 Bl. Pbd. d. zt. (Bechabt, tls. mit Bezugsfehlst.). [...] (Sozialismus)