Auction 59
Subject group: Nürnberg
59-1004 Katalogzur allgemeinen Fischerei-Ausstellung in Nürnberg vom 27. August bis 7. Sept. 1892. Ebda., Tümmel (1892). 48 S. Mit Heftstreifen. - Tit. gebräunt u. tls. fleckig. - Seltene Kleinschrift. [...] (Jagd, Angeln, Nürnberg)
59-1232 Sammlungen des germanischen Museums, Die.Wegweiser für die Besuchenden. Nbg., Vlg. der lit.-art. Anstalt des germ. Museums 1868. Gr.8°. Mit 10 tls. gefalt. Taf. in versch. Techniken u. zahlr. Textholzschn. 2 Bl., 123 S. - Angebunden: Katalog der im germanischen Museum befindlichen Gewebe und Stickereien, Nadelarbeiten und Spitzen aus älterer Zeit. Ebda. 1869. Mit 20 tls. gefalt. Taf. 38 S. - Katalog der im germanischen Museum befindlichen Bautheile und Baumaterialien aus älterer Zeit. Ebda. 1868. Mit 20 Taf. 38 S. Hldr. d. Zt. (Etw. beschabt u. best., Bibl.-Deckelschild). - Tls. leicht stockfleckig, St.a.T.u.V. [...] (Nürnberg)
59-3080 Schulz,F.T.Alt-Nürnbergs Profanarchitektur. Ein Bild ihres geschichtlichen Werdeganges mit Berücksichtigung der Stadtbefestigung, Strassenbilder und Brunnen. Wien u. Lpz., Gerlach u. Wiedling (1906). Qu.4°. Mit 151 Abb auf 113 Lichtdruck-Taf. 32 S. Lose in Olwd.-Mappe. (Leicht fleckig u. best., Kap. etw. einger.). [...] (Deutschland, Nürnberg)