Auction 59
Subject group: Göttingen
59-2654 Analyse- oder Präzisionswaageder Sartorius-Werke, Göttingen. 1. Hälfte 20. Jh. Die mit einem Stromanschluß versehene Waage ist in einem Holzkasten (41 x 37 x 30 cm) mit 2 Glastüren u. 2 Schiebeglastüren mit mehreren Drehscheiben, 1 mit Milligramm-Skala, montiert. - Nicht auf Funktionsfähigkeit u. Vollständigkeit überprüft, einige Kleinteile u. Glühbirne lose inliegend. Gebrauchssp. Gekauft wie besichtigt. [...] (Verschiedene Gebiete - Varia, Chemie, Göttingen)
59-3010 Saathoff,A.Geschichte der Stadt Göttingen bis zur (Und: Seit der) Gründung der Universität. 2 in 1 Bd. Göttingen, Vandenhoeck u. Ruprecht 1937-40. Mit zahlr. Abb. 292, 303 S. Ohlwd. (Etw. lichtrandig). [...] (Deutschland, Göttingen)