Auction 59
59-4828 Heuck, Sigrid
(1932 Köln, lebt seit 1949 in der Nähe von Dietramszell). 2 Bl. Darstellungen rund ums Nähen u. Schaufensterdekorationen. Lavierte Tuschfederzeichnungen ca. 1957. Je ca. 32 x 12 cm. 1 Bl. signiert u. von anderer Hand tls. unleserlich betitelt u. dat. Auf Pappe montiert.
Die Schriftstellerin u. Bilderbuchillustratorin Sigrid Heuck besuchte nach dem Studium der Mode-Grafik die Akademie der bildenden Künste in München und machte sich anschließend als freiberuflich arbeitende Grafikerin selbstständig. Sigrid Heuck kam über die Illustration zum Schreiben, weil es ihr Spaß machte, eigene Texte auszustatten. - Es handelt sich hierbei entweder um ein durchgeschnittenes Bl. oder um 2 Bl., bei denen jeweils ein Rand beschn. wurde. - Dabei: Dabei: Diess., zugeschrieben. "Calvi" - "Fischer beim Netze flicken (Ajaccio)" - "Die Zitadelle von Bonifacio" - Vertäutes Segelschiff. - 4 Bl. Tuschfederzeichnungen 1956. Blgr. 15 x 27 bis 24 x 27 cm. Dat. (2) u. betitelt (3) u. mit Maßen von fremder Hand. Montiert. - Verso mit dem Namenszug, "Korsika" u. "RE 9/58". - Zus. 6 Blatt.