Auction 59
Subject group: Dänemark
59-2878 Allen,C.F.Geschichte des Königreichs Dänemark. Mit steter Rücksicht auf die innere Entwicklung von Staat und Volk. Aus dem Dän. übers., mit genealog. Tab. u. einem Register vermehrt von N. Falck. 2., nach der 3. Ausg. des Originals verb. u. verm. Aufl. Kiel 1846. Mit 32 genealog. Tabellen. XXXII, 572 S. Pbd. d. Zt. mit Rsch. (Gelenke mit Bezugsfehlst., best.). - Zweite deutsche Ausgabe der gekrönten Preisschrift. - Vors. etw. fleckig, N.a.V. [...] (Arktis-Antarktis-Nordländer, Dänemark)
59-4128 Dänemark."Carte du Royaume de Danemarc". Grenzkolorierte Kupferstichkarte v. de l'Isle bei Dezauche, Paris 1780. 48,5 x 64,5 cm. [...] (Ausland, Dänemark)
59-4129 Dänemark."Le Royaume de Danemark...". Grenzkolor. Kupferstichkte. mit ausgem. fig. Wappenkartusche u. Meilenzeiger von Sanson, bei H.Jaillot, Paris 1696. 55 x 87 cm. Von 2 Platten gedruckt u. zusammengesetzt. Mit Kopfleiste. - Ränder etw. wasserrandig u. stockfl., ob. etw. wurmspurig. [...] (Ausland, Dänemark)
59-4130 Kopenhagen."Copenhagen (Kiöbenhaven) 1844". Befestigungsgrundriß (29 x 38 cm), darunter Panoramaansicht (3 x 38). Stahlstich mit dekorativer Umrahmung aus Meyers Handatlas bei BI, Hildburghausen u.a. 33,5 x 40 cm. - Stellenw. etw. fleckig, leicht gebr. u. schwach gewellt. [...] (Ausland, Dänemark)