Auction 124:

  Auction 59

59-241

Surius,L.

Homiliae, sive conciones praestantissimorvm ecclesiae catholicae doctorvm in totivs anni evangelia. Opera F. Laurentij Surij Carthusiani ex praecipuis patribus accurate congestae. Kön, Cholinus 1569. Fol. Mit Holzschn.-Titelvign. u. zahlr. Initialen. 30 Bl. (Vorstücke u. Index), 1062 S., 1 w. Bl. Blindgepr. Schweinsldr. d. Zt. über Holzdeckeln. (Etw. gebräunt, mehrere kl. Wurmlöcher, Ecken tls. eingerissen, Schließen nur fragment. erhalten, hint. Deckel mit kl. Einriss, hint. Deckel gebrochen).

Hartzheim 220. - Erste Ausgabe der Homilienbearbeitung durch den Kölner Karthäuser Laurentius Surius. - Sehr selten. - Vors., Tit. u. Anfang mit kl. Rostfleck u. Loch. Etw. gebräunt u. stockfleckig. Vorsatzbl. von alter Hand beschrieben. N.a.T.

Surius,L. | Bild Nr.1

Surius,L. | Bild Nr.1

Next auction 124

takes place in July, 07-09. 2022