Auktion 59
Autor: Schwaben.
59-4035 Schwaben. 6 Bl. mit Ansichten aus Schwaben. Getönte Lithographien von R.Stieler aus Paulus, "Aus dem Schwabenland", bei Neff, Stgt. um 1870. 4° u. Qu.4°. 18 x 25 u. 25 x 18 cm. 1 Bl. unter Passep. mont. [...] (Deutschland)
59-4036 Schwaben. "Alemannia sive Suevia superior." Grenzkolor. Kupferstichkarte v. Chr. Hurter (bei Blaeu), um 1620. 38 x 50 cm. Mit 2 ausgem. Kartuschen. [...] (Deutschland)
59-4037 Schwaben. "Le cercle de Souabe subdivisé en tous les Estats qui le composent". Grenzkolor. Kupferstichkte. v. Cordier n. Sanson bei Jaillot, Paris, 1710. 46 x 65 cm. Mit fig. Kart. u. fig. Meilenzeiger. - Etw. gebr., neben Falz Knickf., tls. randrissig. [...] (Deutschland)
59-4038 Schwaben. "Schwaben und Bayerlandt, darbey auch begriffen der Otenwald, Nortgöw, etc.". Holzschnittkarte von Seb. Münster (dt. Ausgabe). 26,5 x 36 cm. Auf d. vollen Doppelbl. Nicht genordet. - Etw. gebräunt, Ränder schmal unterlegt im Falz unten kl. Löchlein. [...] (Deutschland)
59-4039 Schwaben. "S.R.I. Sueviae Circulus atq(ue) Ducatus...". Zeigt das Gebiet vom Zürichsee bis Mannheim. Altkolor. Kupferstichkarte bei Visscher, Amsterdam um 1690. 47 x 55 cm. Mit figürl. Titelkart. u. fig. Meilenzeiger. [...] (Deutschland)