Auktion 59
Autor: Rufach.
59-4151 Rufach."Rubeaquum Rufach 1548". Gesamtansicht aus d. Vogelschau. Holzschnitt von C.S. nach H.R.M. Deutsch aus Seb. Münster (dt. Ausg.), um 1560. 24 x 35 cm. Auf d. vollen Doppelblatt. - Gebräunt, fleckig u. etw. wasserrandig, tls. etw. randrissig. [...] (Ausland, Frankreich, Elsass)
59-4152 Rufach."Rvbeacvm, Vulgo Ruffach". Gesamtansicht aus der Vogelschau. Kupferstich aus Braun/Hogenberg, um 1590. 16,1 x 22,4 cm. - Mit schmalem Rändchen, li. angerändert, re. etw. braunfl. [...] (Ausland, Frankreich, Elsass)