Auction 141:

  Auction 59

Author: Riedenburg.

59-3988 Riedenburg.

Riedenburg."Schloß Hexenacker". Kupferstich von M.Wenig um 1700. 26 x 35 cm. Montiert. - Oben kl. Randausriß. - Dazu: 7 Bl. Stahlstiche mit Ansichten um 1870. Qu.8°. - U.a.: "Turnhalle in Nürnberg" v. F.Müller n. S.Schellhorn bei C,Berg, Nbg. - Tls. etw. fleckig. - 9 (statt 12) Nachdrucke aus Pflug (v. Biberach), Ländliche Gebräuche in Würtemberg. Unter Passep. mont. - Verschneite Gebirgslandschaft mit Flüßchen. Gouache v. G.v. Hössle. 15 x 10,5 cm. - "Trachenau". Kolor. Lithogr. um 1840. 8,5 x 12,5 cm. Unter Glas gerahmt. - Randrisse, tls. bis in die Darstellung. [...]
(Deutschland)

Next auction 141

takes place in December 3 - 5, 2025