Auction 141:
Auction 59
Author: Leipzig.
59-3904 Leipzig. "Patrouille Leipzig den 5ten September 1830". Karikaturistische Darstellung der bewaffneten Aufständischen. Lithographie von Potschke bei E.Pönicke u. Sohn, Leipzig (1830). Qu.Fol. Mit d. Namenszug im Stein u. Titel, Adresse, Preis u. "No. 2" im unt. Rand. - Tls. etw. knittrig, fleckig u. angestaubt, oben tls. lichtrandig. [...] (Deutschland)
59-3905 Leipzig. "Plan de la Bataille de Leipzic". Vogelschauplan mit den Orten Podelwitz, Lindenthal, Breitenfeld u. Groß- u. Klein-Wetteritz sowie den eingezeichneten Stellungen. Anonymer Kupferstich, um 1700. 12,5 x 31,5 cm. - Mehrere Falze. [...] (Deutschland)
59-3906 Leipzig. "Plan de la Bataille de Breitenfeld près de Leipsic donnée le 7me Sept. 1631". Kupferstich mit 2 aufgeklebten Klappstücken, mit den Stellungen der kaiserlichen und schwedischen Armeen, um 1700. 39,5 x 49 cm. Mit Erklärungen rechts. - Der Plan zeigt das Gebiet nördlich von Leipzig bis Schelkau. - Faltspuren u. tls. auf Einfassung beschnitten. [...] (Deutschland)
59-3907 Leipzig. "Praefectura Lipsiensis...". Grenz- u. flächenkolor. Kupferstichkarte v. T.C.Lotter bei M.Seutter, um 1750. Qu.Gr.Fol. Mit großer figürl. Kartusche, Zeichenerklärung u. in den seitlichen Plattenrändern ein gest. Ortsregister. [...] (Deutschland)
Next auction 141 takes place in December 3 - 5, 2025