Auction 141:
Auction 59
Author: Freiburg im Breisgau.
59-3842 Freiburg im Breisgau. "Cathédrale de Fribourg, Grand Ducké de Bade". Lithogr. v. Arnout aus Le Moyen-Age Monumental et Archeologique bei A.Hauser, Paris um 1840. 31,5 x 21,5 cm. - Schefold, Alte Ansichten aus Baden, Nr. 23409. - Etw. schwach fleckig, tls. randrissig. [...] (Deutschland)
59-3843 Freiburg im Breisgau. "Chor der Cathedrale zu Freiburg i/B.". Farblithogr. v. F.Strobant bei Simonau & Toovey, Brüssel f. C.Muquardt um 1850. Ca. 30,5 x 22,5 cm. - Gering angestaubt u. im w. Rd. fingerfl. [...] (Deutschland)
59-3844 Freiburg im Breisgau. "Die Statt Freyburg Im Breysgaw". Gesamtansicht aus der Vogelschau. Kupferstich von Merian, ca. 1644. 20,8 x 33 cm. - Ob. li. u. unt. re. auf Umrahmung beschn. bzw. gerissen. Stellenw. etw. flau u. fleckig, unt. tls. randrissig. [...] (Deutschland)
59-3845 Freiburg im Breisgau. "Friburg im Brisgew 1549". Holzschnitt aus Seb. Münster (dt. Ausg.), um 1580. 19 x 35,5 cm. Auf dem vollen Dplbl. - Wohl gereinigt. [...] (Deutschland)
59-3846 Freiburg im Breisgau. "Friburgo Dedicato... Paolo Abbate Vallaresso...". Grundriß. Kupferstich um1700. 26,5 x 44,5 cm. Mit ornament. Wappenkart. Unter Passep. mont. [...] (Deutschland)
59-3847 Freiburg im Breisgau. "Plan de la ville de Fribourg... dans le Brisgau". Grundrißplan mit eingezeichneten Truppenstellungen. Kupferstich aus DuMont-Rousset, um 1720. 26,5 x 36 cm. Mit Legende A-M im re. w. Rd. [...] (Deutschland)
59-3848 Freiburg im Breisgau. "Veue de Fribourg". Gesamtansicht über die Dreisam. Anonymer Kupferstich um 1720. 16,2 x 37,4 cm. Unter Passep. mont. - Die Dreisam schwach grün ankoloriert. [...] (Deutschland)
Next auction 141 takes place in December 3 - 5, 2025