Auktionshaus Kiefer
Steubenstraße 36
75172 Pforzheim
Telefon 07231 / 92 32 0
http://www.kiefer.de


Auction 141:

Translator:

  Auction 59
Context information
deutsch englisch
 
You are actually browsing a previous auction.
Items shown are not availble to buy or to place a bid.
 
 

Author: Freiburg im Breisgau.


 
1/1  |  Previous page  |  Next page  |  Goto page


 
59-3842 Freiburg im Breisgau.

Freiburg im Breisgau."Cathédrale de Fribourg, Grand Ducké de Bade". Lithogr. v. Arnout aus Le Moyen-Age Monumental et Archeologique bei A.Hauser, Paris um 1840. 31,5 x 21,5 cm. - Schefold, Alte Ansichten aus Baden, Nr. 23409. - Etw. schwach fleckig, tls. randrissig. [...]
(Deutschland)

  |  Details >>

59-3843 Freiburg im Breisgau.

Freiburg im Breisgau."Chor der Cathedrale zu Freiburg i/B.". Farblithogr. v. F.Strobant bei Simonau & Toovey, Brüssel f. C.Muquardt um 1850. Ca. 30,5 x 22,5 cm. - Gering angestaubt u. im w. Rd. fingerfl. [...]
(Deutschland)

  |  Details >>

59-3844 Freiburg im Breisgau.

Freiburg im Breisgau."Die Statt Freyburg Im Breysgaw". Gesamtansicht aus der Vogelschau. Kupferstich von Merian, ca. 1644. 20,8 x 33 cm. - Ob. li. u. unt. re. auf Umrahmung beschn. bzw. gerissen. Stellenw. etw. flau u. fleckig, unt. tls. randrissig. [...]
(Deutschland)

  |  Details >>

59-3845 Freiburg im Breisgau.

Freiburg im Breisgau."Friburg im Brisgew 1549". Holzschnitt aus Seb. Münster (dt. Ausg.), um 1580. 19 x 35,5 cm. Auf dem vollen Dplbl. - Wohl gereinigt. [...]
(Deutschland)

  |  Details >>

59-3846 Freiburg im Breisgau.

Freiburg im Breisgau."Friburgo Dedicato... Paolo Abbate Vallaresso...". Grundriß. Kupferstich um1700. 26,5 x 44,5 cm. Mit ornament. Wappenkart. Unter Passep. mont. [...]
(Deutschland)

  |  Details >>

59-3847 Freiburg im Breisgau.

Freiburg im Breisgau."Plan de la ville de Fribourg... dans le Brisgau". Grundrißplan mit eingezeichneten Truppenstellungen. Kupferstich aus DuMont-Rousset, um 1720. 26,5 x 36 cm. Mit Legende A-M im re. w. Rd. [...]
(Deutschland)

  |  Details >>

59-3848 Freiburg im Breisgau.

Freiburg im Breisgau."Veue de Fribourg". Gesamtansicht über die Dreisam. Anonymer Kupferstich um 1720. 16,2 x 37,4 cm. Unter Passep. mont. - Die Dreisam schwach grün ankoloriert. [...]
(Deutschland)

  |  Details >>


 
1/1  |  Previous page  |  Next page  |  Goto page

Next auction 141

takes place in December 3 - 5, 2025



NEW:

Kiefer-live-auction


KIEFER Pforzheim
Tel. +49 (0)7231 / 9232-0
Gallery