Auction 141:
Auction 59
Author: Dresden.
59-3822 Dresden. 9 Bl. mit Gesamt- u. Teilansichten u. Trachtendarstellungen. Versch. Techniken u. Formate. - Dazu: 1 Ansicht der Landesschule zu Grimma u. "Mehlen". 4 Bl. unter Passep., 1 Bl. kolor. - Geringe Alters- u. Gebrauchssp. [...] (Deutschland)
59-3823 Dresden. "Des neuen Kriegs Theaters 14. Supplement Plan der Belagerung der Stadt Dresden... 1760". Grundrißplan mit eingezeichn. Truppenstellungen u. Legenden A-M u. 1-24 links. Kupferstich um 1770. 17,7 x 20 bzw. 26,5 cm. Unter Passep. mont. - Etw. gebr., ob. Ecken leimschattig, äußere Ränder geringf. stockfl. u. angefranst. [...] (Deutschland)
59-3824 Dresden. Grundrißplan. Kolor. Stahlstich mit berühmten (unkolor.) Gebäuden im Unterrand (ca. 2 x 33 cm), von W.Henshall nach W.B.Clarke bei Baldwin & Cradock, Ldn., 1833. 31 x 37,5 cm. - Ränder leicht gebräunt und schwach schmutzfl. [...] (Deutschland)
59-3825 Dresden. Konvolut von 18 Bl. zu Dresden. Verschiedene Techniken. [...] (Deutschland)
59-3826 Dresden. "Prospect Der Brücken zu Dresden". Blick über die Elbe auf die Altstadt, im Vordergrund Teile der Neustadt. Kupferstich mit 2 Wappen im Himmel v. Merian, um 1650. 15 x 50 cm. Auf Plattenrd. beschn., älter aufgezogen u. unter Passep. mont. - 1 Durchschnitt li., Mitte unt. Einriß ca. 2 cm in die Darstellung. [...] (Deutschland)
Next auction 141 takes place in December 3 - 5, 2025