Auction 141:

  Auction 59

Author: Dresden.

59-3822 Dresden.

Dresden.9 Bl. mit Gesamt- u. Teilansichten u. Trachtendarstellungen. Versch. Techniken u. Formate. - Dazu: 1 Ansicht der Landesschule zu Grimma u. "Mehlen". 4 Bl. unter Passep., 1 Bl. kolor. - Geringe Alters- u. Gebrauchssp. [...]
(Deutschland)

59-3823 Dresden.

Dresden."Des neuen Kriegs Theaters 14. Supplement Plan der Belagerung der Stadt Dresden... 1760". Grundrißplan mit eingezeichn. Truppenstellungen u. Legenden A-M u. 1-24 links. Kupferstich um 1770. 17,7 x 20 bzw. 26,5 cm. Unter Passep. mont. - Etw. gebr., ob. Ecken leimschattig, äußere Ränder geringf. stockfl. u. angefranst. [...]
(Deutschland)

59-3824 Dresden.

Dresden.Grundrißplan. Kolor. Stahlstich mit berühmten (unkolor.) Gebäuden im Unterrand (ca. 2 x 33 cm), von W.Henshall nach W.B.Clarke bei Baldwin & Cradock, Ldn., 1833. 31 x 37,5 cm. - Ränder leicht gebräunt und schwach schmutzfl. [...]
(Deutschland)

59-3825 Dresden.

(Deutschland)

59-3826 Dresden.

Dresden."Prospect Der Brücken zu Dresden". Blick über die Elbe auf die Altstadt, im Vordergrund Teile der Neustadt. Kupferstich mit 2 Wappen im Himmel v. Merian, um 1650. 15 x 50 cm. Auf Plattenrd. beschn., älter aufgezogen u. unter Passep. mont. - 1 Durchschnitt li., Mitte unt. Einriß ca. 2 cm in die Darstellung. [...]
(Deutschland)

Next auction 141

takes place in December 3 - 5, 2025