Auction 59
Author: Caesar,C.J.
59-69 Caesar,C.J.Rerum gestarum commentarii XIV ... Cum doctiss. Annotat. H. Glareani, Fr. Hotomani, Fulvii Vrsini, Aldi Manvtii. Ex Musaeo et impensis J. Stradae. Ffm., Rab 1575. Fol. Mit 30 (2 doppelblgr.) Holzschnitten, vielen gr. Initialen u. Zierleisten, sowie Druckermarke auf Titel u. am Ende. 12 Bl., 265 S., 1 w. Bl., 35, 207 S., 13 Bl. Schöner blindgepr. Schweinsldr. d. Zt. über Holzdeckeln, mit Palatten- u. u. Rollenst. u. gepr. Monogramm "FIM" sowie Datum "1580", mit Messing-Schließen. (Etw. gebräunt, kl. Bruch in der Oberkante des hint. Deckels, u. kl. Schnitt im ob. Eck, einige kl. Wurmlöcher). [...]