Auktion 59
Autor: Antiphonar.
59-119 Antiphonar.1 Blatt aus einem rheinischen Antiphonar. Lateinische Handschrift auf Pergament, wohl 15. Jh. Mit 5 Zierinitialen in Rot, Blau u. Schwarz, Noten auf tls. verblaßten Notenlinien u. Schrift in schwarz. Blattgr. 29,6 x 21 cm. Schriftspiegel ca. 24, 5 x 16 cm. - Etw. angestaubt u. fleckig, li. Rd. stockfl., tls. Schrift etw. berieben. [...] (Handschriften)
59-120 Antiphonar.2 Bl. aus einer Notenhandschrift. Lat. Handschrift auf Pergament, wohl 15. Jh. Mit 6 (2 farb. verzierten) Initialen in Rot u. Blau, Quadratnoten auf 4 roten Notenlinien u. Schrift in schwarz u. rot. Blattgr. 77,7 x 55,5 cm. Schriftspiegel ca. 60,8 x 41,5 cm. [...] (Handschriften)
59-121 Antiphonar.Beidseitig beschriebenes Bl. aus einem Antiphonar auf Pergament, dat. 1564. Blattgröße 56,5 x 37 cm. Mit großer Schmuckinitiale "O" u. dreiseitiger, breiter ornamentaler Umrahmung des Textes in Rot u. Blau, Quadratnoten auf 5 roten Notenlinien u. 6 Zeilen Schrift in Schwarz verso, recto Titel in Rot "In festo purificationis beate vginis marie ad vs sup ps Aiia" u. Schwarz "An(n)o de 1564 fecit". [...] (Handschriften)