Auktion 58
Sachgebiet: Vlaminck
58-1447 Walterskirchen,K.v.Maurice de Vlaminck. Verzeichnis des graphischen Werkes. Holzschnitte. Radierungen. Lithographien. Hrsg. v. S. Pollag. Bern, Benteli (1974). Fol. Mit 420 Textabb. u. 3 Farbtaf. 280 S. Olwd. mit illustr. OU. - Einige hs. Eintragungen. [...] (Vlaminck)
58-2132 Walterskirchen,K.v.Maurice de Vlaminck. Verzeichnis des graphischen Werkes. Holzschnitte. Radierungen. Lithographien. Hrsg. von S. Pollag. Bern, Benteli (1974). Fol. Mit 420 Textabb. und 3 Farbtaf. 280 S. Olwd. mit illustr. OU. - Arntz I, 110. [...] (Handbibliothek Brandes, Vlaminck)
58-3786 Duhamel,G.Les hommes abandonnes. Paris, Seheur (1927). 4°. Mit 1 Orig.-Radierung und 25 (davon 8 auf Tafeln) Orig.-Lithographien von Maurice de Vlaminck. 5 Bl., 208 S., 1 Bl. Brauner Maroquin d. Zt. mit goldgepr. Rckn.-Tit. u. Kopfgoldschnitt. [...] (Vlaminck)
58-3787 Mac Orlan,P. (d.i. P.Dumarchey).Vlaminck. Übers. von H.Wedderkopf. Monte-Carlo, Sauret für Galerie Valentien, Stgt. 1958. 4°. Mit 1 dplblgr. Orig.-Farblithographie u. 4 blgr. Orig.-Lithographien v. Vlaminck sowie 35 farb. Tafeln. 42 S., 4 Bl. Farb. illustr. Obrosch. mit transp. Schutzumschl. (Schutzumschl. ger. beschäd.). [...] (Vlaminck)