Auktion 58
Sachgebiet: Schwaben
58-3116 Lübke,W.Bunte Blätter aus Schwaben. Bln. u. Stgt., Spemann 1885. VIII, 417 S. Hldr. d. Zt. (Etw. verzogen, tls. beschabt u. bestoßen). - Vereinzelt fingerfleckig. St.a.T. verso. [...] (Schwaben)
58-5412 Horn,A. (Bearb.).Die Kunstdenkmäler von Schwaben. Band III: Landkreis Donauwörth. Mchn., Oldenbourg 1951. Gr.8°. Mit 615 Abb. im Text u. 1 Karte. 668 S., 6 Bl. Olwd. (Leicht berieb.). [...] (Deutschland, Schwaben)
58-5413 Hurter,J.C.Geographica provinciarum Sveviae descriptio. Schwaben in XXVIII übereintreffenden Tabellen vorgestellt. Augsburg, H. G. Bodenehr (1679). Kl.4°. Doppelblattgr. Titelkupf. von J. Stridbeck Jun., 1 doppelblattgr. altkol. Übersichts-Kte. u. 28 doppelblattgr. Kupfer-Karten. Pbd. des 19. Jhts. mit Rsch. (Etw. berieben u. bestoßen). [...] (Deutschland, Schwaben)
58-5414 Leibnitz,H.Mittelalterliche Baudenkmale aus Schwaben: Die Cisterzienser-Abtei Bebenhausen im Schönbuch. Supplement zu dem Werke: Die Kunst des Mittelalters in Schwaben. Stgt., Ebner u. Seubert 1858. Fol. Mit 6 (2 dplblgr.) lith. Taf. mit insges. 18 Darstellungen. 1 Bl. Lose in Ohlwd.-Mappe. (Tls. angestaubt u. fleckig, berieben u. bestoßen). - Etw. gebr. Tls. stärker stockfleckig u. minimal randrissig. [...] (Deutschland, Schwaben)
58-5415 Braig,M.Kurze Geschichte der ehemaligen vorderöstreichischen Benediktiner-Abtey Wiblingen in Schwaben. Isny, Rauch 1834. Mit 1 gefalt. lith. Ansicht u. 1 gefalt. Stammbaum. 416 S. Marm. Pbd. d. Zt. mit Rsch. (Stärker berieben u. bestoßen). [...] (Deutschland, Schwaben, Wiblingen)