Auction 58

Subject group: Optik

58-4749 Konvolut

(Verschiedene Gebiete - Varia, Optik)

58-4750 Neumann,F.E.

Neumann,F.E.Die Gesetze der Doppelbrechung des Lichts in comprimirten oder ungleichförmig erwärmten unkrystallinischen Körpern. Eine am 8ten November 1841 in der Königlichen Akademie der Wissenschaften zu Berlin gelesene Abhandlung. Bln. 1843. 4°. Mit 1 Kupfertaf. 1 Bl., 254 S. Kart. d. Zt. (Rckn. beschäd. mit Fehlst., best.). [...]

58-4751 Twyman,F.

Twyman,F.Prism and lens making. A textbook for optical glassworkers. London, Hilger 1942. Mit zahlr. Abb. 2 Bl., 178 S., 1 Bl. Lwd. d. Zt. (Etw. berieben u. bestoßen). - Mit eh. Widm. u. U. des Verf. a. Vors. [...]

Next auction 142

takes place in February  11-13, 2026