Auction 58
Subject group: Optik
58-4749 Konvolut von 7 Schriften. Versch. Einbde. (Bibl.-Sign. u. schm. rot. Klebestreifen über d. Deckeln). [...] (Verschiedene Gebiete - Varia, Optik)
58-4750 Neumann,F.E. Die Gesetze der Doppelbrechung des Lichts in comprimirten oder ungleichförmig erwärmten unkrystallinischen Körpern. Eine am 8ten November 1841 in der Königlichen Akademie der Wissenschaften zu Berlin gelesene Abhandlung. Bln. 1843. 4°. Mit 1 Kupfertaf. 1 Bl., 254 S. Kart. d. Zt. (Rckn. beschäd. mit Fehlst., best.). [...] (Verschiedene Gebiete - Varia, Optik)
58-4751 Twyman,F. Prism and lens making. A textbook for optical glassworkers. London, Hilger 1942. Mit zahlr. Abb. 2 Bl., 178 S., 1 Bl. Lwd. d. Zt. (Etw. berieben u. bestoßen). - Mit eh. Widm. u. U. des Verf. a. Vors. [...] (Verschiedene Gebiete - Varia, Optik)