Auction 58
Subject group: Meteorologie
58-4736 Dittmar,(S.G.). Die bevorstehende Winterwitterung, nebst einigen Andeutungen über verschiedene meteorologische Gegenstände in der kalten Jahreszeit und über den angeblichen Einfluß der Kometen auf den Dunstkreis der Erde. Berlin, Christiani 1819. VIII, 107 S., 1 Bl. - Angebunden: Ders. Die diesjährige zu erwartende Witterung im Sommerhalbjahre vom Anfang April bis Ende Oktober, im Jahre 1821...Ebda. 1821. VIII, 116 S. - Grosse,C.A. Die dritte Bewegung der Erde, bestehend in einer bisher noch unbekannten jährlichen Umdrehung derselben um eine zweite Axe. Gera, Heinsius 1833. Mit 1 gefalt. Kupfertaf. 15 S. Mod. Hlwd. (Etw. berieben u. bestoßen). [...] (Verschiedene Gebiete - Varia, Meteorologie)
58-4737 Saussure,H.-B.de. Essais sur l'hygrométrie. I. Description d'un nouvel Hygrometre comparable. II. Théorie de l'hygrometrie. III. Théorie de l'évaporation. IV. Application des théories précédentes a quelques phénomenes de la météorologie. Neuchatel, Fauche 1783. 4°. Mit gest. Kopfvign. u. 2 (1 gefalt.) Kupfertaf. XXIV, 367 S. Mod. Hldr. mit d. ursprüngl. Rsch. [...] (Verschiedene Gebiete - Varia, Meteorologie)
58-4738 Schwaab,W. Versuch einer neuen Theorie der Hagelbildung. Kassel, Luckhardt 1844. IV, S. 3-42. Mod. Hlwd. [...] (Verschiedene Gebiete - Varia, Meteorologie)
58-4739 Stark,A. Meteorologisches Jahrbuch...mit Rücksicht auf die hierher gehörigen meteorischen und astronomischen... Jgge. 1813-21 in 3 Bdn. Augsburg 1814-24. 4°. Hldrbde. d. Zt. mit 2 Rsch. (Beschabt, etw. best.). - Poggendorff II, 986. - St.a.T.u.V. [...] (Verschiedene Gebiete - Varia, Meteorologie)
58-4740 Wünsch,C.E. Lucifer oder Nachtrag zu den bisher angestellten Untersuchungen der Erdatmosphäre vorzüglich in Hinsicht auf das Höhenmessen mit Barometern. Lpz., Breitkopf & Härtel 1802. Mit gest. Titelvign., 3 (statt 4) gefalt. Kupfertaf. u. 10 mehrf. gefalt. Tabellen. S. II-LX, 519 S. Spät. Pbd. (Berieben u. bestoßen, tls. gebräunt u. tls. Knicksp.). [...] (Verschiedene Gebiete - Varia, Meteorologie)