Auktion 141:

  Auktion 58

Sachgebiet: Herrenhuther

58-221 Regent,C.

Regent,C.Unpartheyische Nachricht von der ... neuen Sect der so genannten Schefferianer und Zinzendorffianer, derselben Lehren, Catechismo, neu-übersetzen ... Bibel, wie auch Kirchen-Ordnung in Herrnhuth, nebst Gegen-Bericht dass solche Lehren dem Wort Gottes wiederstreben,... Breslau 1729. 132 S., 1 Bl. - Angebunden: Hannenberg,G. Paulus ein Apostel Jesu Christi. In zwey gehaltenen Predigten zu einer Neu-Evangelischen Versammlung...Breslau (1729). 43 Bl. - (Weber,M.?). Handgreifflicher Beweiss der Unmöglichkeit, dass der Geist Gottes jemahlen durch Lutherum was guts habe wircken können,... Düsseldorff 1728. 16 Bl. - 2 weitere Kleinschriften. Prgt. d. Zt. (Etw. gebräunt, tls. fleckig u. bestoßen). [...]
(Herrenhuther)

Nächste Auktion 141

findet am 3. - 5. Dezember 2025 statt