58-1001 Clasen-Schmid,M.Künstliche Blumen aus verschiedenem Material. Aus Stoffen, Papier, Gold, Silber, Wolle, Chenille, Perlen, Band, Federn, Haaren, Muscheln, Fischschuppen, Wachs, Leder naturgetreu herzustellen. Nebst einem Anhang über Blumen- und Farbensymbolik. Ein Handbuch für Blumenarbeiterinnen, Modistinnen und Dilettantinnen. Nach franz. Quellen bearb. u. ergänzt. Lpz., Hoffmann u. Ohnstein 1886. Mit chromolithogr. Frontisp. u. 370 Textholzschn. VIII, 472 S. Mod. Hlwd. [...]
(Küche und Haushalt, Handarbeiten u. Schneiderei)
58-1002 Geffroy,G.Les modeles et les tapisseries des gobelins. Ornaments et fleurs. Bd. 3 d. Reihe. Paris o.J. Fol. Mit 102 (statt 109?) Taf. 2 Bl. Lose in läd. Ohlwd.-Mappe. (Stark beschabt, tls. fleckig, berieben u. bestoßen). - Tls. fingerfleckig u. mit Randläsuren. Blattränder gestempelt. [...]
58-1004 Ruckert,W.Jede Frau ihre eigene Schneiderin! Anleitung zur leichten und gründlichen Erlernung der gesamten Damen-, Kinder- und Wäsche-Schneiderei in Theorie und Praxis. 4. Aufl. Bln., Herrmann um 1910. 4°. Mit zahlr. Illustr. im Text u.a. tls. farb. Taf. 638 S., 1 Bl. Farb. illustr. Olwd. (Leicht fleckig u. best.). - Fleckig u. etw. gebräunt, vereinzelt leicht wasserrandig. [...]