Auction 136:
Auction 58
Subject group: Balkan
58-3958 Konvolutvon 8 Schriften. Meist OU. (Gebrauchsspuren). [...] (Medizin, Balneologie, Balkan)
58-3959 Kunitsch,M.v.Der Sauerbrunnen Jamnicza im Königreiche Croatien. Zagreb, Suppan für den Verf. 1831. 7 Bl., XXII S., 4 Bl., 132 S., 3 Bl. Brosch. d. Zt. (Kap. leicht beschäd., Bibl.-Deckelschild u. aufgekl. Rsch.). [...] (Medizin, Balneologie, Balkan)
58-3960 (Prevendar,T. u. J.v.Staindl).Thermae Constantinae, das Kaiser Constantinische Baad im Königreiche Croatien. Zagreb, (Warasdin u. Teplitz) mit Novoszelschen Schriften 1822. Mit 1 gefalt. gest. Plan. 4 Bl., 64 S. OU. (Tls. etw. fleckig u. leicht randrissig, Vdeckel. mit aufgekl. Bibl.-Schild). [...] (Medizin, Balneologie, Balkan)
58-6559 Renner,H.Durch Bosnien und die Hercegowina kreuz und quer. Bln., D.Reimer 1896. Gr.8°. Mit 35 Taf., 253 Textabb. u. 1 dplblgr. Karte. XIII, 481 S. Hldr. d. Zt. (Gelenke u. Kanten tls. beschabt, berieben u. bestoßen). - Tls. etw. stärker stockfleckig. N.a.T. [...] (Verschiedene Länder - Geschichte, Balkan)
58-7349 Dardanellen."Vue des Dardanelles". Ansicht des Meerenge mit den beiden Schlössern u. Fernsicht auf Konstantinopel u. Schiffstaffage. Lithogr. um 1840. Ca. 21 x 32,5 cm. Unter Passep. mont. - Im li. w. Rd. hs. Vermerk "G Plan No. 38. Vue de Dardanelles 1829". - Überwieg. im w. Rd. knittrig, stellenw. etw. stockfl. - Dekorativ. [...] (Ausland, Balkan)
58-7870 Hubbuch, Karl, 100,00 €
58-5391 Rohbock,L. u. C.Köhler., 1.600,00 €
58-5870 Hooker,W.J., 600,00 €
58-8241 Svolinsky, Karel, 133,00 €