Auction 58
Subject group: Australien
58-1577 Streit,R. u. J.Dindinger.Bibliotheca Missionum. 21. Bd. Missionsliteratur von Australien und Ozeanien. 1525-1950. Fbg., Herder 1955. Gr.8°. 796 S. OU. - (= Veröffentl. des Instituts für Missionswissenschaftl. Forschung). [...] (Handbibliothek Brandes, Australien)
58-4390 Australasian Institute of Mining and Metallurgy.Fifth Empire Mining and Metallurgical Congress Australia and New Zealand 1953. Bde. 1-5 in 6 Bdn. Melbourne 1953. Gr.8°. Mit zahlr. Abb. im Text u.a. tls. gefalt. Taf. Olwdbde. (Bibl.-Sign. u. schm. rot. Klebestreifen über d. Deckeln, tls. etw. best.). [...] (Verschiedene Gebiete - Varia, Bergbau, Australien)
58-6523 Cuesta,N.F.Nuevo viajero universal, enciclopedia de viajes modernos... celebres viajeros del siglo XIX,... Bd. 4: Oceania. Madrid, Gaspar u. Roig 1862. Kl.4°. Mit 39 (von 40, 1 dplblgr.) Holzst.-Taf. 660 S., 1 Bl. Ldr. d. Zt. mit Rsch. (Beschabt u. best.). [...] (Verschiedene Länder - Geschichte, Australien)
58-6524 Harnisch,W.Die wichtigsten neuern Land- und Seereisen. Tl. 13. Lpz., Fleischer 1830. Mit 1 gefalt. gest. Kte. u. 2 gefalt. gest. Taf. XI, 364 S. Opbd. (Fleckig u. etw. best., Rckn. mit Bezugsfehlst.). [...] (Verschiedene Länder - Geschichte, Australien)
58-6525 Jung,K.E.Der Weltteil Australien. 4 Bde. Prag, Tempsky u. Lpz., Freytag 1882-83. Mit zus. 197 (78 ganzs.) Textholzstichen u. 8 Karten. Olwdbde. (Tls. berieben u. bestoßen). [...] (Verschiedene Länder - Geschichte, Australien)
58-6526 Semon,R.Im australischen Busch und an den Küsten des Korallenmeeres. Reiseerlebnisse in Australien, Neu-Guinea und den Molukken. 2. verb. Aufl. Lpz., Engelmann 1903. Gr.8°. Mit 4 farb. Faltktn. u. 86 Abb. im Text u.a. Taf. 1 Bl. Vlg.-Anz., XVI, 565 S., 1 Bl. Olwd. (Etw. berieb.). [...] (Verschiedene Länder - Geschichte, Australien)
58-3314 Dali,S., 5.000,00 €
58-7083 Friedberg - Neustadt., 80,00 €
58-1611 (Lama,G.de)., 800,00 €
58-7946 Kehrer, Wilhelm, 1.500,00 €