Auction 58
Subject group: Atlanten
58-6518 Stieler,A.Hand-Atlas über alle Theile der Erde und über das Weltgebäude. Gotha, Perthes 1869. Qu.Fol. Mit 84 (inkl. Titel) grenzkolor. Stahlst.-Ktn. 2 Bl., 10 S. Vorbericht. Blindgepräg. Lwd. d. Zt. mit goldgepräg. Deckeltitel. (Lichtrandig, tls. etw. best.). [...] (Verschiedene Länder - Geschichte, Atlanten)
58-6519 StielersHand-Atlas. Ausgabe in 44 Karten. Gotha, Perthes o.J. Fol. Mit 44 dplblgr., farb. lith. Karten. Läd. Ohldr. (Rckn. fehlt, stark beschabt u. fleckig). - Tls. gebräunt u. stockfleckig. N.a.Vors. [...] (Verschiedene Länder - Geschichte, Atlanten)
58-6520 Stülpnagel,F.v. u. J.C.Bär.Eisen-Bahn-Atlas von Deutschland, Belgien, Elsaß und dem nördlichsten Theile von Italien. Gotha, Perthes 1847. 2 Bl., 10 dplblgr. gest. Kartenbl. mit 13 Karten u. 1 gefalte. Übersichtskarte. Ohlwd. (Berieben u. bestoßen). [...] (Verschiedene Länder - Geschichte, Atlanten)
58-6521 Vogel,C.Karte des deutschen Reiches. Gotha, Perthes (1908). Fol. Mit 27 doppelblattgr. farb. Ktn. 2 Bl., 74 S. (Register). Olwd. (Tls. fleckig, berieben u. bestoßen). [...] (Verschiedene Länder - Geschichte, Atlanten)
58-6522 (Walker,J. u. C.).Maps of the society for the diffusion of useful knowledge. 1. Bd. (statt 2). London, Knight 1844. Fol. Mit 111 (statt 112, ohne Japan) meist grenzkolor. Stahlstichkarten von J. u. C.Walker. IV S., 1 Bl. Etw. spät. Hldr. (Gelenke u. Ecken stärker beschabt, tls. fleckig u. mit Kratzspuren, bestoßen). [...] (Verschiedene Länder - Geschichte, Atlanten)