Auktion 58
Autor: Ungarn.
58-7570 Ungarn. Carte Carte generale des postes du Royaume de Hongrie... Post und Generalcharte des Königreiches Ungarn mit Einschluss von Siebenbürgen, Slavonien und Croatien... nach Lipszky's großer Charte reducirt von E. v. Zuccheri. Grenzkolor. Kupf.-Karte. 2 Kartenbll. in 64 Segmenten auf Lwd. Wien, Artaria 1844. Ca.106 x 165 cm. In Pp.-Schuber d. Zt.(berieben und bestoßen). -Vgl.Wurzbach XV,234 f.-Rückseiten der Kartenblätter stockfleckig. 122. [...] (Ausland, Ungarn)
58-7571 Ungarn. "Hvngaria". Kupferstichkte. aus Mercator-Atlas, Antwerpen 1585. 37 x 44,5 cm. - Koemann ME 9. - Gebr., tls. randrissig, stellenw. etw. fleckig, Einriß im unt. Falz bis ca. 12,5 cm in die Darstellung. Abklatsch [...] (Ausland, Ungarn)
58-7572 Ungarn. "Landtafel des Ungerlands, Polands, Reussen, Littaw, Walachey und Bulgarey". Holzschnitt-Karte aus Seb.Münster (dt. Ausg.), um 1570. 30,5 x 36 cm. - Etw. gebräunt u. gering fleckig, 2 Wurmlöcher in d. Darst. mit ger. Bildverl. [...] (Ausland, Ungarn)
 58-2778 Herder,J.G., 1.800,00 €
 58-6982 Altenburg, 500,00 €
 58-7617 Bry, Jan Theodor de, 80,00 €
 58-8043 Mechau, Jakob Wilhelm, 160,00 €