Auktion 141:

  Auktion 58

Autor: Mansfelder Kupferschieferbauende Gewerkschaft.

58-4435 Mansfelder Kupferschieferbauende Gewerkschaft.

Mansfelder Kupferschieferbauende Gewerkschaft.Der Kupferschieferbergbau und der Hüttenbetrieb zur Verarbeitung der gewonnenen Minern in den beiden Mansfelder Kreisen und im Sangerhäuser Kreise der Preussischen Provinz Sachsen unter Berücksichtigung der geognostischen und historischen Verhältnisse. Dargestellt... von der Ober-Berg- und Hütten-Direction in Eisleben. Eisleben 1881. Gr.8°. Mit 5 mehrf. gefalt. (1 farb.) lithogr. Taf. u. Karten u. 1 graphischen Darstellung. 1 Bl., 135 S. Einf. Hlwd. d. Zt. (Bibl.-Sign. u. schm. rot. Klebestreifen über d. Deckeln, berieb. u. best.). [...]
(Verschiedene Gebiete - Varia, Bergbau)

Nächste Auktion 141

findet am 3. - 5. Dezember 2025 statt