Auktion 57

Sachgebiet: Westfalen

57-4304 Adami,A.

Adami,A.Relatio historica de pacificatione Osnabrugo-Monasteriensi ex autographo auctoris restituta atque actorum pacis Vestphalicae testimoniis aucta et corroborata accurante J.G.de Meiern. Leipzig, Turp 1737. 4°. Mit Portr.-Front., 1 gefalt. Kupfertaf. u. 3 gest. Vign. 5 Bl., S. III-XXXII, 11 S., 4 Bl., 60, 16, 672 S. Ldr. d. Zt. mit Rverg. (Unt. Kap. mit Fehlstelle, einige Wurmgänge, tls. beschabt u. bestoßen, Ldr. brüchig). [...]
(Deutschland, Westfalen)

57-4305 Schücking,L. u. F.Freiligrath.

Schücking,L. u. F.Freiligrath.Das malerische und romantische Westfalen. Neu bearb. v. L.L.Schücking. 4. Aufl. Paderborn, Schöningh 1898. Kl.4°. Mit 22 Stahlstichtafeln, 8 Lichtdrucken, 5 Autotypien u. 131 Textabb. VII S., S. 1-4 u. 13-472 (ohne S. 5-12). Illustr. Olwd. mit reicher Goldpräg., Rverg. u. Kopfgoldschnitt. (Berieben u. bestoßen, etw. gelockert). [...]
(Deutschland, Westfalen)